quarta
Giochiamo a fare la spesa

Per imparare a conoscere gli Euro, non c’è niente di meglio che farli esercitare divertendosi.
In classe ho ricreato un negozio con tanti prodotti in vendita. Ai bambini ho detto che avrebbero avuto a disposizione € 20,00 e avrebbero dovuto fare la loro spesa. Potevano scegliere ciò che preferivano, ma dovevano rimanere nella cifra che avevano a disposizione. Alla fine mi dovevano dire quanto avrebbero speso in tutto ed, eventualmente, quanto resto avrei dovuto dare loro.
Si sono divertiti tantissimo; ve lo consiglio proprio.
Qui sotto potete trovare le flash cards con i prodotti che ho utilizzato per allestire il negozietto. Sono scaricabili e stampabili.
Non vi resta che provare. Buon divertimento!
Queste sono solo alcune delle immagini che trovate nel file.
Indovina cosa compro
Tutti conosciamo il famosissimo gioco “Indovina Chi” e, come sappiamo, piace tantissimo ai bambini. Ho pensato di farne una versione per lavorare in modo divertente sugli Euro.

Il file può essere utilizzato in diversi modi. Lo scopo del gioco è comunque sempre lo stesso ossia indovinare, attraverso delle domande, quale prodotto ha scelto il proprio compagno. Le domande che possono essere fatte devono avere però come risposta solo SI o NO.
ALCUNI ESEMPI DI DOMANDE CHE I BAMBINI POSSONO PORRE:
- Ha la cifra ……. nelle unità ?
- Ha la cifra ……. nei decimi?
- Hai la cifra ……. nei centesimi?
- Mi basta €1 per acquistare il prodotto?
- Posso usare delle banconote per fare l’acquisto?
- Se uso una banconota da €5 mi daranno il resto?
MODALITA’ 1:
Si gioca a coppie.
Ad ogni bambino vengono date due copie del file. Una la tiene intera mentre nell’altra ritaglia tutti i quadratini con i prodotti.
Ognuno sceglie uno dei prodotti che ha tagliato e lo mette coperto sul banco. L’altro foglio, quello intero, lo utilizza invece per cancellare i prodotti che, di volta in volta, capisce non sono stati scelti dal proprio avversario.
Vince il primo che indovina.
MODALITA’ 2:
Si gioca in piccoli gruppi.
Alla lavagna viene proiettata la schermata con il file e un bambino, o la maestra, sceglierà il prodotto.
Ad ogni gruppo verrà consegnata una copia del file cosicché possano cancellare i prodotti che ritengono sbagliati.
Un gruppo per volta farà una domanda.
Vincerà il primo gruppo che riuscirà ad indovinare il prodotto scelto.
MODALITA’ 3:
Si gioca di classe.
Alla lavagna viene proiettata la schermata con il file e la maestra sceglie un prodotto. Vi consiglio di aprire il file con un programma sul quale si può scrivere (tipo Paint) cosicché possiate, di volta in volta, fare una x sui prodotti scartati.
Un bambino per volta farà una domanda e la classe dovrà cercare di indovinare il prodotto facendo meno domande possibili.
Costruiamo l’apparato respiratorio
La didattica non può essere solo teoria; se le cose diventano concrete sono molto più intuitive e semplici da capire. Ho pensato quindi di fare con cartoncino, cannucce e sacchetti, l’apparato respiratorio. E’ molto semplice da realizzare e può essere proposto ai nostri alunni, anche ora che siamo in Dad.
MATERIALE OCCORRENTE:
- 2 cannucce
- 2 sacchetti piccoli del congelatore
- cartoncino (io ho usato del cartone riciclato)
- matita
- penna
- pennarello rosso
- scotch
Nel video qui sotto trovate il tutorial. Potete anche condividere il link con i vostri studenti, in questo modo potranno realizzarlo a casa durante l’attività asincrona.
Confronto tra frazioni
Angoli (cambio di direzione)
Per non dimenticare… (Giorno della Memoria) -classe 4^-
Per non dimenticare… (Giorno della Memoria) -classe 3^-
Calendario dell’Avvento matematico









