Giochiamo a fare la spesa

Per imparare a conoscere gli Euro, non c’è niente di meglio che farli esercitare divertendosi.

In classe ho ricreato un negozio con tanti prodotti in vendita. Ai bambini ho detto che avrebbero avuto a disposizione € 20,00 e avrebbero dovuto fare la loro spesa. Potevano scegliere ciò che preferivano, ma dovevano rimanere nella cifra che avevano a disposizione. Alla fine mi dovevano dire quanto avrebbero speso in tutto ed, eventualmente, quanto resto avrei dovuto dare loro.

Si sono divertiti tantissimo; ve lo consiglio proprio.

Qui sotto potete trovare le flash cards con i prodotti che ho utilizzato per allestire il negozietto. Sono scaricabili e stampabili.

Non vi resta che provare. Buon divertimento!

Queste sono solo alcune delle immagini che trovate nel file.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...